Преимплантационная генетическая диагностика

Армения уже внедрила новый и уникальный метод. — Генетическая диагностика эмбриона в преимплантационном периоде.

Во всем мире ведется активная борьба с абортами и за профилактику проблем во время и после беременности. Центр плодородия стремится реализовать новую и революционную программу, не отставать от ведущих мировых клиник и привнести в Армению эксклюзивный и инновационный подход.

Об инновационном методе и его эффективности рассказывает директор «Центра фертильности» Эдуард Амбарцумян.

Что такое преимплантационная генетическая диагностика эмбриона?

-Весь мир пришел к выводу, что большинство эмбрионов содержат большое количество мутаций хромосом и генов. Эти мутации могут мешать нормальной имплантации эмбрионов. Они могут подорвать окончательное развитие эмбриона, даже если его имплантация прошла успешно. Большинство внезапных абортов (до 80 процентов) могут быть вызваны генетическими заболеваниями эмбриона. Они могут передаваться от обоих родителей или других сложных генетических процессов.

Процессы, которые происходят с эмбрионом в процессе развития, могут протекать неправильно или просто не протекать, в результате чего рождается ребенок с отклонениями.

Сегодня этот волнующий вопрос имеет большое значение в мире, особенно когда выясняется, что преимплантационная генетическая диагностика может предотвратить большинство случаев бесплодия и предсказать, будет ли у будущего ребенка генетическое заболевание.

Таким образом, это исследование может помочь предотвратить две большие проблемы: бесплодие и генетические заболевания будущего ребенка.

Последнее особенно важно, потому что есть болезни, не поддающиеся лечению. С помощью этого метода мы можем прогнозировать возможность возникновения этих заболеваний и имплантировать в организм женщины здоровый эмбрион. Это особенно важно для тех родителей, которые имеют заболевания, которые могут передаваться, или имеют ген этих заболеваний. Имплантация эмбрионов позволяет выявить скрытые виды заболевания; это профилактическая мера, которая может предопределить генетические заболевания.

Эдуард Амбарцумян Д.Г.

Если одним из чудес прошлого века можно считать экстракорпоральное оплодотворение, то это просто невероятное достижение: по мельчайшим эмбрионам можно выяснить вероятность генетических заболеваний. Мы получаем огромную информацию от одной клетки, взятой из эмбриона. Это то, о чем мы не могли даже мечтать 20 лет назад, а сегодня мы говорим о точности 99,4% при прогнозировании заболеваний.

Преимплантационная генетическая диагностика эмбриона может относиться ко всем тем семьям, в которых есть проблемы с фертильностью или у одного ребенка имеется генетическое заболевание и есть подозрение, что оно может передаться второму ребенку. Следует отметить, что это также относится к неуточненному бесплодию, а также к тому, что генетические нарушения эмбриона являются одной из основных причин невынашивания беременности. Гарантируя имплантацию здоровых эмбрионов, мы получаем гарантию рождения здорового ребенка.

Как проводится преимплантационная генетическая диагностика эмбриона и из каких этапов она состоит?

-Для того, чтобы начать работать с эмбрионом, необходимо получить его в лабораторных условиях и провести с ним манипуляции. Такие эмбрионы можно получить только в лабораториях экстракорпорального оплодотворения, где их следует подвергнуть дальнейшей микроманипуляции. Эта процедура называется биопсией эмбриона. Получить желаемый результат можно, взяв одну клетку из эмбриона, используя специальные лазерные методики и только с помощью эмбриологов.

На первом этапе мы получаем одну клетку зародыша; далее 5-дневные клетки подвергают биопсии с помощью лазерной технологии. Этот процесс тяжелый, но еще труднее зафиксировать эмбрион. После фиксации можно отправлять в эксклюзивные центры мира, и через 2-3 недели мы можем получить ответы.

Очень важно доверить эту работу тем, кто обладает соответствующими знаниями и опытом. Наши эмбриологи прошли обучение в России и Англии, также в центре работает один из наших английских коллег, который занимается лазерной биопсией.

Мы первый и единственный центр в Армении, который использует этот метод. Мы сотрудничаем со многими центрами по всему миру, а также с нашим Центром генетики. Надеемся, что внедрение новой методики поможет предотвратить сложные проблемы и осчастливить гораздо больше пар.

Записаться на прием

ПОЛУЧИТЬ

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

+374 60 506 601

Счастливые Семьи О нас:

Я безмерно благодарна за вашу поддержку в борьбе с бесплодием в течении этих лет, за ваш добрый и понимающий персонал. Даже в самые трудные времена я всегда выходила из клиники с новой энергией для дальнейшей борьбы.

Спасибо огромное за все что делаете. Большего счастья себе мы и не представляли. Спасибо за то что так терпеливо и совестно отвечали на все наши вопросы. Надеюсь и дальше будете помогать парам достигать свои мечты.

Великолепная клиника, надежный и заботливый персонал. Я очень благодарна вам, особенно доктору Рипсиме за то,. что оня подарила мне мои чудо близнецы.