Замораживание Яйцеклеток

Замораживание яйцеклеток или криоконсервация ооцитов — это процесс, при котором женские яйцеклетки (ооциты) извлекаются, замораживаются и хранятся в качестве метода сохранения репродуктивного потенциала у женщин репродуктивного возраста. Сообщается о первом рождении человека из замороженного ооцита в 1986 году. За последние несколько лет криоконсервация ооцитов значительно продвинулась вперед, и в целом улучшилась успешность яйцеклеток, выживших в процессе замораживания. Американское общество репродуктивной медицины больше не считает это экспериментальной процедурой. Методы, ведущие к увеличению выживаемости гамет, потенциальному оплодотворению и увеличению числа живорождений, дают женщинам гораздо большую степень автономии, чем это было возможно даже в последние 5 лет.

Кому нужна заморозка яйцеклеток?

Криоконсервация ооцитов может рассматриваться по разным причинам:

  • Женщины с раком, которым требуется химиотерапия и/или лучевая терапия органов малого таза, которые могут повлиять на фертильность.
  • Операция, которая может привести к повреждению яичников.
  • Риск преждевременной недостаточности яичников из-за хромосомных аномалий (например, синдрома Тернера, синдрома ломкой Х-хромосомы) или ранней менопаузы в семейном анамнезе.
  • Заболевания яичников с риском повреждения яичников.
  • Генетические мутации, требующие удаления яичников (например, мутация BRCA).
  • Сохранение фертильности по социальным или личным причинам для задержки деторождения.

Как осуществляется заморозка яиц?

Процесс заморозки яиц

Во-первых, ваш репродуктолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе может провести оценку овариального резерва, чтобы оценить потенциальный выход ооцитов до цикла стимуляции яичников. Оценка будет включать анализы крови и УЗИ органов малого таза. Это также поможет определить необходимую дозу лекарств. Стимуляция яичников проводится так же, как и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), с использованием инъекционных гормональных препаратов. После стимуляции ооциты и окружающая жидкость в фолликулах яичников аспирируются вагинально под седацией.

Зрелость яиц оценивают под микроскопом, а те, что созрели, подвергают криоконсервации. В настоящее время витрификация является предпочтительным методом криоконсервации ооцитов, и это достигается за счет сверхбыстрого охлаждения в жидком азоте, где они могут храниться.

Как яйца будут использоваться в будущем?

Когда женщина готова использовать замороженные яйцеклетки для достижения беременности, эти криоконсервированные яйцеклетки помещают в согревающий раствор и оценивают. Те яйцеклетки, которые пережили процесс замораживания, оплодотворяются с помощью интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ), при которой один сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку, и оплодотворенные яйцеклетки будут расти в культуре до тех пор, пока эмбрионы не будут готовы к переносу в матку. для достижения беременности, как правило, через 3-5 дней после оплодотворения.

Каковы шансы на успешную беременность с использованием замороженных-размороженных ооцитов?

Показатели успешной заморозки яиц
Частота клинической беременности оценивается в пределах 4-12% на ооцит. Но поскольку замораживание яйцеклеток появилось относительно недавно, потребуется больше данных, чтобы лучше понять эти показатели успеха. В целом, двумя наиболее важными факторами, определяющими вероятность живорождения, являются возраст женщины на момент замораживания яйцеклетки и количество имеющихся яйцеклеток.

Есть ли влияние на потомство, зачатое от замороженных-размороженных ооцитов?

Имеющиеся данные, сравнивающие роды из ранее замороженных ооцитов с родами из свежих ооцитов, не показали повышенного риска врожденных аномалий. Однако для дальнейшей оценки этих рисков потребуются более долгосрочные данные.

Какие риски связаны с процедурой криоконсервации ооцитов?

Риски замораживания яиц
Риски аналогичны рискам, связанным со стимуляцией яичников для ЭКО, и включают небольшой риск синдрома гиперстимуляции яичников (увеличение яичников и накопление жидкости в области таза и брюшной полости), инфекции и кровотечения, связанные с процедурой забора яйцеклеток.

Как долго можно хранить яйца?

Хранение яиц в течение более длительного времени, по-видимому, не имеет негативных последствий. Однако данные доступны только за период до 4 лет хранения. Необходимо помнить, что пожилой возраст матери при вынашивании беременности связан с повышенным риском осложнений беременности, таких как повышенное артериальное давление, сахарный диабет, кесарево сечение. В большинстве клиник установлен верхний возрастной предел, когда эти гаметы можно использовать для достижения беременности.

Сколько стоит заморозка яиц?

Стоимость процесса зависит от того, есть ли какое-либо страховое покрытие, и это связано с индивидуальным планом. Многие страховые планы могут покрывать первоначальную оценку и часть лечения.

Записаться на прием

ПОЛУЧИТЬ

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

+374 60 506 601

Счастливые Семьи О нас:

Я безмерно благодарна за вашу поддержку в борьбе с бесплодием в течении этих лет, за ваш добрый и понимающий персонал. Даже в самые трудные времена я всегда выходила из клиники с новой энергией для дальнейшей борьбы.

Спасибо огромное за все что делаете. Большего счастья себе мы и не представляли. Спасибо за то что так терпеливо и совестно отвечали на все наши вопросы. Надеюсь и дальше будете помогать парам достигать свои мечты.

Великолепная клиника, надежный и заботливый персонал. Я очень благодарна вам, особенно доктору Рипсиме за то,. что оня подарила мне мои чудо близнецы.