гормональное обследование


Одним из основных лабораторных обследований является гормональное обследование. В нашем репродуктивном центре чаще всего назначаются обследования на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, Прогестерон и Эстрадиол. Некоторые отклонения этих гормонов от нормы могут привести к овуляторным и имплантационным нарушениям. Медикаментозная коррекция гормональных нарушений как правило приводит к стимуляцию овуляции и повышает шансы на беременность.

ТТГ (тиреотропный гормон) – один из главных гормонов, регулирующих метаболические процессы. У женщин, имеющих гипер- или гипотиреоз, могут наблюдаться нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи. После коррекции нарушений тиреоидных гормонов происходит восстановление менструального цикла и может наступить беременность.

При повышении уровня пролактина (Прл) наблюдается нарушение менструального цикла, а также возможен самопроизвольный выкидыш. Некоторые женщины при этом могут отмечать клинические проявления, такие как выделение молока из молочных желез. Но. в большинстве случаев женщины не предъявляют никаких жалоб.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) вместе с Е2 (эстрадиол) являются показателями овариального резерва. ФСГ необходимо проверять в основном у женщин в возрасте старше 35 лет. Он является как количественным так и качественным показателем функции яичников. Кроме того, по уровню ФСГ можно предположить каким будет ответ организма на предстоящую стимуляцию овуляции

Тестостерон, DHEA(S) и 17 (OH) Prog

При овуляторных нарушениях кроме вышеперечисленных гормонов рекомендуется обследовать также Тестостерон, DHEA(S), 17 (OH) Prog. Уровень этих гормонов бывает повышен при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников) и адреногенитальном синдроме. Существуют специальные препараты, снижаюшие уровни этих гормонов и, следовательно, восстанавливающие процесс овуляции.

У пациенток с СПКЯ в сочетании с ожирением рекомендуется проводить обследование на наличие сахарного диабета, т. е. определяются уровни глюкозы и инсулина в крови, а также проводят тест на 2 часовую толерантность к глюкозе. Повышенный уровень инсулина в крови может отрицательно сказаться на качестве  яйцеклеток, и поэтому нужно снижать уровень инсулина при помощи специальных препаратов, что  значительно улучшает  шансы женщины на беременность, даже без применения препаратов для стимуляции яичников.

УЗИ (ультразвуковое исследование)

УЗИ дает возможность более детально проследить за состоянием матки и яичников. При УЗИ можно обнаружить миому матки, эндометриоидные кисты,  гидросальпинкс   и. т. д.  А также при помощи УЗИ делают фолликулометрию и определяют число антральных фолликулов, что является ценным диагностическим признаком в гинекологии.

Записаться на прием

ПОЛУЧИТЬ

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

+374 60 506 601

Счастливые Семьи О нас:

Я безмерно благодарна за вашу поддержку в борьбе с бесплодием в течении этих лет, за ваш добрый и понимающий персонал. Даже в самые трудные времена я всегда выходила из клиники с новой энергией для дальнейшей борьбы.

Спасибо огромное за все что делаете. Большего счастья себе мы и не представляли. Спасибо за то что так терпеливо и совестно отвечали на все наши вопросы. Надеюсь и дальше будете помогать парам достигать свои мечты.

Великолепная клиника, надежный и заботливый персонал. Я очень благодарна вам, особенно доктору Рипсиме за то,. что оня подарила мне мои чудо близнецы.